MDV: новая эра промышленного производства

 

Ролик о 800 промышленных роботах, работающих бок о бок с людьми, размещен на русскоязычном сайте бренда MDV в разделе «Видео от производителя». Это видеоматериал о масштабной автоматизации производства, которая сейчас происходит на предприятиях корпорации Midea, выпускающей профессиональное климатическое оборудование под брендом MDV. «2015 год открывает новую веху робототехники, - говорит г-н У Шоубао (Wu Shoubao), вице-президент направления RAC. - В этом году мы собираемся инвестировать $130-160 млн. в модернизацию и автоматизацию производства. На эти же цели в ближайшие 5 лет будет направлено еще свыше $800 млн.»

 

 

Старт программе был дан еще в 2012 году. В конце 2014 года подведены первые итоги: внедрение первых 800 машин позволило существенно повысить скорость, точность и качество производственно-сборочных операций и снизить их стоимость за счет сокращения расходов на персонал на 30%. В 2015 году количество роботов вырастет еще на 600 единиц.

Лидером в области роботизации в корпорации является подразделение, занимающееся выпуском бытовых кондиционеров. Пик производства приходится на февраль, когда производитель вынужден привлекать дополнительный штат специалистов и увеличивать нагрузку на конвейеры.

Внедрение промышленных роботов позволяет не только успешно справиться с избыточной нагрузкой и улучшить условия труда, но и повысить технико-экономические показатели и эффективность предприятий на 25%, которая с введением в эксплуатацию новых машин, как ожидается, будет только расти. «Через три года автоматизация производства приведет к тому, что работа, которую ранее выполняли семь человек, потребует только одного», - считает Чэнь Цзяньшен (Chen Jiansheng), менеджер департамента RAC.